|
Westdeutscher
Stenografentag 2014
in Kamen
1 x Gold, 3 x Silber und 4 x Bronze
Gold für die Schülermannschaft Perfektion
(v.l. M. Niranjan, T. Sathananthan, N. Thajaparan, K.
Varathalingam)
und Silber für die
Schülermannschaft TBG:
(v.l. N. Thajaparan,
T. Sathananthan,
K. Varathalingam, T. Victoring)
nicht im Bild: A. Jeyaratnam
(Fotos: Uwe
Brüdigam)
|
2 Medaillen für
Katrin Feldhues:
Silber für Platz 2
im Wettbewerb TBG
und Bronze für Platz 3 in PTV
bei den Erwachsenen
|
|
|
Weitere
ausgezeichnete
Einzel- und Mannschaftsergebnisse:
Platz
3 für Abisan
Jeyaratnam im Wettbewerb TBG
Platz
2 für die Jugendmannschaft
im Schnellschreiben
Platz
3 für die Schülermannschaft
im Schnellschreiben
Platz
3 auch für die Erwachsenenmannschaft
in PTV
O-Fehler-Arbeiten:
Nitharsini Thajaparan in TBG
Katrin
Feldhues in Kurzschrift
Platzierungen
der
Rheiner Schreiber
beim
Verbandstag 2014
in Kamen
Kurzschrift
|
Platz
|
Name
|
Silben
|
Fehlerpunkte
|
Punkte
|
Erwachsene (52 Teilnehmer)
|
20
|
Ursula
Dütsch
|
220
|
15
|
425
|
40
|
Bernd
Grotholt
|
145
|
14
|
276
|
41
|
Katrin
Feldhues
|
130
|
0
|
260
|
45
|
Linda
Grotholt
|
110
|
11
|
209
|
50
|
Carina
Heilemann
|
90
|
9
|
171
|
51
|
Sandra
Stall
|
80
|
8
|
152
|
Erwachsenenmannschaft
8.
Platz
von 10 (1159 Punkte)
(U.
Dütsch, B. Grotholt, K. Feldhues, C.
Heilemann, S. Stall)
|
20-Minuten-Schnellschreiben
|
Platz
|
Name
|
Anschläge/M.
|
Fehler
|
Punkte
|
Schüler
(28
Teilnehmer)
|
4
|
Kishoth
Varathalingam
|
275
|
10
|
4495
|
12
|
Tarmila
Sathananthan
|
206
|
6
|
3514
|
13
|
Abisan
Jeyaratnam
|
215
|
8
|
3498
|
14
|
Mirna
Niranjan
|
173
|
3
|
3165
|
16
|
Nitharsini
Thajaparan
|
184
|
7
|
2979
|
19
|
Thushanthan
Victoring
|
117
|
6
|
1741
|
21
|
Fabienne
Kruse
|
133
|
10
|
1653
|
23
|
Victoria
Kamphues
|
132
|
13
|
1334
|
25
|
Kirujan
Nimalavachchlan
|
73
|
4
|
1053
|
Jugendliche (6
Teilnehmer)
|
5
|
Thomas
Müller
|
360
|
15
|
5700
|
Erwachsene
(57
Teilnehmer)
|
31
|
Sandra
Stall
|
384
|
14
|
6270
|
36
|
Katrin
Feldhues
|
338
|
9
|
5868
|
40
|
Linda
Grotholt
|
327
|
8
|
5744
|
42
|
Carina
Heilemann
|
297
|
6
|
5332
|
48
|
Annika
Feldhues
|
295
|
13
|
4605
|
52
|
Hedwig
Müller
|
264
|
9
|
4375
|
54
|
Daniel
Berning
|
303
|
20
|
4050
|
Schülermannschaft
1
3.
Platz
von 5 (14486 Punkte)
(K.
Varathalingam, A. Jeyaratnam, T.
Sathananthan, N. Thajaparan)
Schülermannschaft
2
4.
Platz
von 5 (5959 Punkte)
(M.Niranjan,
T. Victoriing, K. Nimalavachchlan)
Jugendmannschaft
2.
Platz
von 2 (8687 Punkte)
(T.
Müller, V. Kamphues, F. Kruse, I. Caro)
|
Erwachsenenmannschaft
1
7. Platz von 13 (22487
Punkte)
(S.
Stall, K. Feldhues, L. Grotholt, A.
Feldhues)
Erwachsenenmannschaft
2
13. Platz von 13 (13757)
(C.
Heilemann, H. Müller, D. Berning)
|
10-Minuten-Perfektion
|
Platz
|
Name
|
Anschläge/M.
|
Fehler
|
Punkte
|
Schüler
(28
Teilnehmer)
|
4
|
Nitharsini
Thajaparan
|
198
|
1
|
1476
|
6
|
Tarmila
Sathananthan
|
192
|
1
|
1417
|
7
|
Kishoth
Varathalingam
|
230
|
2
|
1298
|
Jugendliche (6
Teilnehmer)
|
4
|
Thomas
Müller
|
382
|
3
|
2324
|
Erwachsene (57
Teilnehmer)
|
24
|
Carina
Heilemann
|
299
|
1
|
2487
|
Schülermannschaft
1.
Platz
von 1 (4191 Punkte)
(K.
Varathalingam, A. Jeyaratnam, T.
Sathananthan,
N
.Thajaparan, M.
Niranjan)
|
|
Textbearbeitung/Textgestaltung
(Autorenkorrekturen)
|
|
Platz
|
Name
|
Bearbeitungen
Anzahl
in 10 Min.
|
Fehler
|
Punkte
|
|
Schüler
(28
Teilnehmer)
|
|
3
|
Abisan
Jeyaratnam
|
93
|
6
|
7800
|
4
|
Kishoth
Varathalingam
|
87
|
5
|
7450
|
5
|
Nitharsini
Thajaparan
|
74
|
0
|
7400
|
11
|
Tarmila
Sathananthan
|
68
|
1
|
6550
|
12
|
Thushanthan
Victoring
|
73
|
4
|
6300
|
16
|
Fabienne
Kruse
|
58
|
3
|
5050
|
21
|
Mirna
Niranjan
|
51
|
3
|
4350
|
23
|
Kirujan
Nimalavachchlan
|
40
|
2
|
3500
|
Jugendliche (6
Teilnehmer)
|
|
5
|
Thomas
Müller
|
73
|
3
|
6550
|
|
6
|
Ilka
Caro
|
59
|
1
|
5650
|
|
Erwachsene (48
Teilnehmer)
|
|
2
|
Katrin
Feldhues
|
190
|
3
|
18250
|
|
17
|
Carina
Heilemann
|
112
|
3
|
10450
|
|
19
|
Sandra
Stall
|
109
|
3
|
10150
|
|
27
|
Annika
Feldhues
|
99
|
2
|
9400
|
|
29
|
Daniel
Berning
|
108
|
8
|
8800
|
|
36
|
Linda
Grotholt
|
96
|
6
|
8100
|
|
43
|
Hedwig
Müller
|
65
|
1
|
6250
|
|
Schülermannschaft
1
2. Platz von 5 (29200Punkte)
(K. Varathalingam, A.
Jeyaratnam, T. Sathananthan,
N. Thajaparan, T. Victoring)
Schülermannschaft
2
5. Platz von 5 (12900
Punkte)
(M.Niranjan, V. Kamphues, F.
Kruse, K. Nimalavachchlan)
|
Erwachsenenmannschaft
1
4. Platz von 11 (48250
Punkte)
(K.
Feldhues, S. Stall, C. Heilemann, A.
Feldhues,
D.
Berning)
Erwachsenenmannschaft
2
9. Platz von 11 (26550
Punkte)
(L.
Grotholt, H. Müller, T. Müller, I. Caro)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Professionelle
Textverarbeitung
|
Platz
|
Name
|
Punkte
|
Jugendliche
( 5
Teilnehmer)
|
|
|
|
Erwachsene
(23
Teilnehmer)
|
3
|
Katrin
Feldhues
|
122
|
8
|
Daniel
Berning
|
98
|
11
|
Carina
Heilemann
|
92
|
12
|
Linda
Grotholt
|
91
|
13
|
Annika
Feldhues
|
87
|
19
|
Sandra
Stall
|
76
|
Erwachsenenmannschaft
3.
Platz
von 5 (399 Punkte)
(K.
Feldhues, C. Heilemann, D. Berning,
A.
Feldhues, S. Stall)
|
|
Kombinationswertung
|
Platz
|
Name
|
Steno
|
Schnell
|
Perf.
|
TBG
|
PTV
|
Gesamt-
punkte
|
Schüler
(10
Teilnehmer)
|
5
|
Kishoth
Varathalingam
|
|
73,69
|
50,94
|
85,14
|
|
209,77
|
6
|
Nitharsini
Thajaparan
|
|
48,84
|
57,93
|
84,57
|
|
191,34
|
8
|
Tarmila
Sathananthan
|
|
57,61
|
55,61
|
74,86
|
|
188,08
|
Jugendliche
(5
Teilnehmer)
|
5
|
Thomas
Müller
|
|
69,24
|
60,16
|
51,78
|
|
181,18
|
Erwachsene
(46 Teilnehmer)
|
11
|
Katrin
Feldhues
|
37,90
|
55,98
|
|
84,88
|
70,52
|
249,28
|
18
|
Carina
Heilemann
|
24,93
|
50,86
|
50,34
|
48,60
|
53,18
|
227,92
|
32
|
Linda
Grotholt
|
30,47
|
54,79
|
|
37,67
|
52,60
|
175,53
|
34
|
Sandra
Stall
|
22,16
|
59,81
|
|
47,21
|
43,93
|
173,11
|
41
|
Annika
Feldhues
|
|
43,93
|
|
43,72
|
50,29
|
137,94
|
43
|
Daniel
Berning
|
|
38,63
|
|
40,93
|
56,65
|
136,21
|
|
|